Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Talcy · Loir-et-Cher

Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Talcy

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Talcy. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour au bureau 1 de Talcy

En tête : Christophe Marion (+5,87 pts vs 1er tour)

Inscrits
214
électeurs
Participation
70,09 %
150 votants
Abstention
29,91 %
64 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Christophe Marion élu·e
    59,44 %
  2. 2 Virginia De Oliveira
    40,56 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %214 inscrits
Abstention29,91 %64
Votants70,09 %150
Exprimés (sur inscrits)66,82 %143
Blancs (sur votants)3,33 %5
Nuls (sur votants)1,33 %2

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour au bureau 1 de Talcy

En tête : Christophe Marion

Inscrits
214
électeurs
Participation
67,29 %
144 votants
Abstention
32,71 %
70 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Christophe Marion
    53,57 %
  2. 2 Noé Petit
    10,00 %
  3. 3 Virginia De Oliveira
    35,00 %
  4. 4 Claude Lamy
    1,43 %
  5. 5 Alexandre Bonnassieux
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %214 inscrits
Abstention32,71 %70
Votants67,29 %144
Exprimés (sur inscrits)65,42 %140
Blancs (sur votants)2,78 %4
Nuls (sur votants)0,00 %0

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Législatives 20241er tour Christophe Marion 53,57 % 67,29 %
Législatives 20242nd tour Christophe Marion 59,44 % 70,09 %
Européennes 2024Tour unique Pour Une Humanite Souveraine 0,00 % 54,59 %
Présidentielle 20221er tour Nathalie Arthaud 0,00 % 78,87 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 65,16 % 77,93 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp
← Résultats de Talcy

Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)