Législatives 2024 · Saint-Sulpice-de-Pommeray · Loir-et-Cher
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Saint-Sulpice-de-Pommeray
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Saint-Sulpice-de-Pommeray. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Saint-Sulpice-de-Pommeray
En tête : Marc Fesneau (+21,39 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 742
- électeurs
- Participation
- 70,08 %
- 520 votants
- Abstention
- 29,92 %
- 222 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marc Fesneau élu·e · Ensemble55,53 %
- 2 Marine Bardet · Rassemblement national44,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 742 inscrits |
| Abstention | 29,92 % | 222 |
| Votants | 70,08 % | 520 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,98 % | 497 |
| Blancs (sur votants) | 3,65 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,77 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Saint-Sulpice-de-Pommeray
En tête : François Dassonneville
- Inscrits
- 742
- électeurs
- Participation
- 69,27 %
- 514 votants
- Abstention
- 30,73 %
- 228 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Dassonneville · Divers0,40 %
- 2 Jean-Marc Tran · Divers0,00 %
- 3 Marc Fesneau · Ensemble34,14 %
- 4 Reda Belkadi · Divers gauche12,25 %
- 5 Marine Bardet · Rassemblement national39,76 %
- 6 Gildas Vieira · Divers centre4,62 %
- 7 Alain Lombard · Extrême gauche2,21 %
- 8 Pierre Gilles Parra · Les Républicains6,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 742 inscrits |
| Abstention | 30,73 % | 228 |
| Votants | 69,27 % | 514 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,12 % | 498 |
| Blancs (sur votants) | 2,33 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,78 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Sulpice-de-Pommeray
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %