Législatives 2024 · Romorantin-Lanthenay · Loir-et-Cher
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 104 de Romorantin-Lanthenay
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 104 de Romorantin-Lanthenay. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 104 de Romorantin-Lanthenay
En tête : Nils Aucante (+29,24 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 504
- électeurs
- Participation
- 65,03 %
- 978 votants
- Abstention
- 34,97 %
- 526 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nils Aucante · Divers droite53,40 %
- 2 Roger Chudeau élu·e · Rassemblement national46,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 504 inscrits |
| Abstention | 34,97 % | 526 |
| Votants | 65,03 % | 978 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,63 % | 942 |
| Blancs (sur votants) | 2,86 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 104 de Romorantin-Lanthenay
En tête : Eric Fouque
- Inscrits
- 1 504
- électeurs
- Participation
- 63,10 %
- 949 votants
- Abstention
- 36,90 %
- 555 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eric Fouque · Divers0,00 %
- 2 Alexandre Guillemaud · UDI5,46 %
- 3 Hervé Lancelot · Reconquête3,23 %
- 4 Nils Aucante · Divers droite24,16 %
- 5 Sylvie Mayer · Union de la gauche19,60 %
- 6 Caroline Maidon · Extrême gauche1,11 %
- 7 Roger Chudeau · Rassemblement national46,33 %
- 8 Bénédicte De Saint Pierre · Divers droite0,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 504 inscrits |
| Abstention | 36,90 % | 555 |
| Votants | 63,10 % | 949 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,71 % | 898 |
| Blancs (sur votants) | 3,69 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 1,69 % | 16 |
Les autres bureaux de vote de Romorantin-Lanthenay
- Bureau 101 · hotel de ville 55,35 %
- Bureau 102 · la halle 50,00 %
- Bureau 103 · ecole des tuileries 55,26 %
- Bureau 105 · ancienne mairie de lanthenay 50,11 %
- Bureau 106 · espace francois premier pyramide 53,84 %
- Bureau 201 · gymnase brossard 50,16 %
- Bureau 202 · l agora saint marc 52,78 %
- Bureau 203 · maison de quartier favignolles 50,88 %
- Bureau 204 · centre de loisirs 52,15 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %