Législatives 2024 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Montrichard Val de Cher
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Montrichard Val de Cher. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Montrichard Val de Cher
En tête : Marc Fesneau (+23,01 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 649
- électeurs
- Participation
- 66,48 %
- 1 761 votants
- Abstention
- 33,52 %
- 888 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marc Fesneau élu·e · Ensemble54,02 %
- 2 Marine Bardet · Rassemblement national45,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 649 inscrits |
| Abstention | 33,52 % | 888 |
| Votants | 66,48 % | 1 761 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,48 % | 1 655 |
| Blancs (sur votants) | 4,43 % | 78 |
| Nuls (sur votants) | 1,59 % | 28 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Montrichard Val de Cher
En tête : Marine Bardet
- Inscrits
- 2 648
- électeurs
- Participation
- 66,16 %
- 1 752 votants
- Abstention
- 33,84 %
- 896 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marine Bardet · Rassemblement national40,30 %
- 2 Marc Fesneau · Ensemble31,01 %
- 3 Reda Belkadi · Divers gauche13,61 %
- 4 Pierre Gilles Parra · Les Républicains6,15 %
- 5 Gildas Vieira · Divers centre4,97 %
- 6 Alain Lombard · Extrême gauche3,79 %
- 7 François Dassonneville · Divers0,18 %
- 8 Jean-Marc Tran · Divers0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 648 inscrits |
| Abstention | 33,84 % | 896 |
| Votants | 66,16 % | 1 752 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,82 % | 1 690 |
| Blancs (sur votants) | 2,45 % | 43 |
| Nuls (sur votants) | 1,08 % | 19 |
Carte
Montrichard Val de Cher dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montrichard Val de Cher (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montrichard Val de Cher
Vos élus
Damien Hénault, maire de Montrichard Val de Cher
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Montrichard Val de Cher (2nd tour)
- Chissay-en-Touraine Marc Fesneau 55,22 %
- Saint-Julien-de-Chédon Marine Bardet 51,76 %
- Faverolles-sur-Cher Marine Bardet 51,16 %
- Pontlevoy Marc Fesneau 51,92 %
- Vallières-les-Grandes Marc Fesneau 51,33 %
- Angé Marine Bardet 59,95 %
- Saint-Georges-sur-Cher Marc Fesneau 51,07 %
- Chisseaux Daniel Labaronne 50,98 %
- Monthou-sur-Cher Marine Bardet 51,83 %
- Souvigny-de-Touraine Daniel Labaronne 55,76 %
- Chenonceaux Daniel Labaronne 51,90 %
- Pouillé Roger Chudeau 55,45 %
- Francueil Daniel Labaronne 51,56 %
- Épeigné-les-Bois Daniel Labaronne 57,29 %
- Sambin Marine Bardet 61,18 %
- Civray-de-Touraine Daniel Labaronne 53,79 %
- Rilly-sur-Loire Marc Fesneau 58,55 %
- Mosnes Daniel Labaronne 54,95 %
- Thésée Roger Chudeau 52,26 %
- Chaumont-sur-Loire Marc Fesneau 51,12 %
- Céré-la-Ronde Daniel Labaronne 65,83 %
- Saint-Règle Daniel Labaronne 66,89 %
- Choussy Roger Chudeau 56,14 %
- Mareuil-sur-Cher Roger Chudeau 53,74 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %