Législatives 2024 · Montlivault · Loir-et-Cher
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Montlivault
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Montlivault. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Montlivault
En tête : Marc Fesneau (+19,81 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 145
- électeurs
- Participation
- 70,31 %
- 805 votants
- Abstention
- 29,69 %
- 340 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marc Fesneau élu·e · Ensemble54,55 %
- 2 Marine Bardet · Rassemblement national45,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 145 inscrits |
| Abstention | 29,69 % | 340 |
| Votants | 70,31 % | 805 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,25 % | 770 |
| Blancs (sur votants) | 3,23 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 1,12 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Montlivault
En tête : François Dassonneville
- Inscrits
- 1 144
- électeurs
- Participation
- 68,09 %
- 779 votants
- Abstention
- 31,91 %
- 365 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Dassonneville · Divers0,00 %
- 2 Jean-Marc Tran · Divers0,00 %
- 3 Marc Fesneau · Ensemble34,74 %
- 4 Reda Belkadi · Divers gauche8,98 %
- 5 Marine Bardet · Rassemblement national40,95 %
- 6 Gildas Vieira · Divers centre5,94 %
- 7 Alain Lombard · Extrême gauche2,77 %
- 8 Pierre Gilles Parra · Les Républicains6,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 144 inscrits |
| Abstention | 31,91 % | 365 |
| Votants | 68,09 % | 779 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,17 % | 757 |
| Blancs (sur votants) | 2,44 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,39 % | 3 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %