Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Menars · Loir-et-Cher

Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Menars

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Menars. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour au bureau 1 de Menars

En tête : Christophe Marion (+15,86 pts vs 1er tour)

Inscrits
444
électeurs
Participation
81,08 %
360 votants
Abstention
18,92 %
84 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Christophe Marion élu·e
    64,27 %
  2. 2 Virginia De Oliveira
    35,73 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %444 inscrits
Abstention18,92 %84
Votants81,08 %360
Exprimés (sur inscrits)78,15 %347
Blancs (sur votants)2,78 %10
Nuls (sur votants)0,83 %3

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour au bureau 1 de Menars

En tête : Christophe Marion

Inscrits
443
électeurs
Participation
80,14 %
355 votants
Abstention
19,86 %
88 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Christophe Marion
    48,41 %
  2. 2 Noé Petit
    15,56 %
  3. 3 Virginia De Oliveira
    33,14 %
  4. 4 Claude Lamy
    0,86 %
  5. 5 Alexandre Bonnassieux
    2,02 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %443 inscrits
Abstention19,86 %88
Votants80,14 %355
Exprimés (sur inscrits)78,33 %347
Blancs (sur votants)1,41 %5
Nuls (sur votants)0,85 %3

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Législatives 20241er tour Christophe Marion 48,41 % 80,14 %
Législatives 20242nd tour Christophe Marion 64,27 % 81,08 %
Européennes 2024Tour unique Pour Une Humanite Souveraine 0,00 % 65,46 %
Présidentielle 20221er tour Nathalie Arthaud 0,26 % 82,76 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 65,71 % 82,76 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp
← Résultats de Menars

Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)