Aller au contenu
les-elections.fr

Législatives 2024 · Maves · Loir-et-Cher

Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Maves

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Maves. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.

2nd tour · 7 juillet 2024

Résultats du second tour au bureau 1 de Maves

En tête : Christophe Marion (+12,59 pts vs 1er tour)

Inscrits
511
électeurs
Participation
67,12 %
343 votants
Abstention
32,88 %
168 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Christophe Marion élu·e
    48,32 %
  2. 2 Virginia De Oliveira
    51,68 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %511 inscrits
Abstention32,88 %168
Votants67,12 %343
Exprimés (sur inscrits)63,99 %327
Blancs (sur votants)3,21 %11
Nuls (sur votants)1,46 %5

1er tour · 30 juin 2024

Résultats du premier tour au bureau 1 de Maves

En tête : Christophe Marion

Inscrits
511
électeurs
Participation
69,67 %
356 votants
Abstention
30,33 %
155 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
  1. 1 Christophe Marion
    35,73 %
  2. 2 Noé Petit
    13,83 %
  3. 3 Virginia De Oliveira
    48,13 %
  4. 4 Claude Lamy
    0,86 %
  5. 5 Alexandre Bonnassieux
    1,44 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %511 inscrits
Abstention30,33 %155
Votants69,67 %356
Exprimés (sur inscrits)67,91 %347
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)2,53 %9

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Législatives 20241er tour Christophe Marion 35,73 % 69,67 %
Législatives 20242nd tour Christophe Marion 48,32 % 67,12 %
Européennes 2024Tour unique Pour Une Humanite Souveraine 0,00 % 50,58 %
Présidentielle 20221er tour Nathalie Arthaud 0,53 % 76,77 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 51,60 % 80,16 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp
← Résultats de Maves

Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)

Législatives 2024 par région (2nd tour)