Législatives 2024 · Marolles · Loir-et-Cher
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Marolles
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Marolles. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Marolles
En tête : Marc Fesneau (+15,83 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 580
- électeurs
- Participation
- 74,31 %
- 431 votants
- Abstention
- 25,69 %
- 149 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Marc Fesneau élu·e · Ensemble60,88 %
- 2 Marine Bardet · Rassemblement national39,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 580 inscrits |
| Abstention | 25,69 % | 149 |
| Votants | 74,31 % | 431 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,52 % | 409 |
| Blancs (sur votants) | 3,48 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 1,62 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Marolles
En tête : François Dassonneville
- Inscrits
- 579
- électeurs
- Participation
- 72,88 %
- 422 votants
- Abstention
- 27,12 %
- 157 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Dassonneville · Divers0,25 %
- 2 Jean-Marc Tran · Divers0,00 %
- 3 Marc Fesneau · Ensemble45,05 %
- 4 Reda Belkadi · Divers gauche9,65 %
- 5 Marine Bardet · Rassemblement national33,17 %
- 6 Gildas Vieira · Divers centre4,70 %
- 7 Alain Lombard · Extrême gauche2,23 %
- 8 Pierre Gilles Parra · Les Républicains4,95 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 579 inscrits |
| Abstention | 27,12 % | 157 |
| Votants | 72,88 % | 422 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,78 % | 404 |
| Blancs (sur votants) | 3,08 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 1,18 % | 5 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %