Législatives 2024 · Épuisay · Loir-et-Cher
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Épuisay
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Épuisay. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Épuisay
En tête : Christophe Marion (+12,97 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 615
- électeurs
- Participation
- 67,15 %
- 413 votants
- Abstention
- 32,85 %
- 202 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Marion élu·e · Ensemble46,39 %
- 2 Virginia De Oliveira · Rassemblement national53,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 615 inscrits |
| Abstention | 32,85 % | 202 |
| Votants | 67,15 % | 413 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,09 % | 388 |
| Blancs (sur votants) | 4,84 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 1,21 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Épuisay
En tête : Christophe Marion
- Inscrits
- 615
- électeurs
- Participation
- 66,83 %
- 411 votants
- Abstention
- 33,17 %
- 204 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Marion · Ensemble33,42 %
- 2 Noé Petit · Union de la gauche17,84 %
- 3 Virginia De Oliveira · Rassemblement national47,24 %
- 4 Claude Lamy · Extrême gauche1,01 %
- 5 Alexandre Bonnassieux · Reconquête0,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 615 inscrits |
| Abstention | 33,17 % | 204 |
| Votants | 66,83 % | 411 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,72 % | 398 |
| Blancs (sur votants) | 2,43 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,73 % | 3 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %