Législatives 2024 · Saint-Pierre-des-Corps · Indre-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 6 de Saint-Pierre-des-Corps
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 6 de Saint-Pierre-des-Corps. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 6 de Saint-Pierre-des-Corps
En tête : Henri Alfandari (+65,61 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 359
- électeurs
- Participation
- 63,58 %
- 864 votants
- Abstention
- 36,42 %
- 495 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Henri Alfandari élu·e · Ensemble79,70 %
- 2 Jules Robin · Union de l’extrême droite20,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 359 inscrits |
| Abstention | 36,42 % | 495 |
| Votants | 63,58 % | 864 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,72 % | 798 |
| Blancs (sur votants) | 5,90 % | 51 |
| Nuls (sur votants) | 1,74 % | 15 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 6 de Saint-Pierre-des-Corps
En tête : Christophe Legendre
- Inscrits
- 1 358
- électeurs
- Participation
- 66,86 %
- 908 votants
- Abstention
- 33,14 %
- 450 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Legendre · Extrême gauche1,79 %
- 2 Henri Alfandari · Ensemble14,09 %
- 3 Emmanuel François · Divers9,73 %
- 4 Xavier Bourin · Reconquête0,45 %
- 5 Jules Robin · Union de l’extrême droite14,21 %
- 6 Amin Brimou · Divers3,24 %
- 7 Sandra Barbier · Union de la gauche56,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 358 inscrits |
| Abstention | 33,14 % | 450 |
| Votants | 66,86 % | 908 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,83 % | 894 |
| Blancs (sur votants) | 0,66 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Pierre-des-Corps
- Bureau 1 · gymnase martin nadaud_1 66,79 %
- Bureau 2 · gymnase martin nadaud_2 72,11 %
- Bureau 3 · gymnase martin nadaud_3 60,96 %
- Bureau 4 · gymnase martin nadaud_4 70,22 %
- Bureau 5 · salle des fetes_5 65,85 %
- Bureau 7 · salle des fetes_7 81,97 %
- Bureau 8 · salle des fetes_8 80,33 %
- Bureau 9 · gymnase du val fleuri_9 72,67 %
- Bureau 10 · gymnase du val fleuri_10 76,71 %
- Bureau 11 · gymnase du val fleuri_11 72,41 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %