Législatives 2024 · Saint-Épain · Indre-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Saint-Épain
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Saint-Épain. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Saint-Épain
En tête : Laurent Baumel (+28,13 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 574
- électeurs
- Participation
- 73,34 %
- 421 votants
- Abstention
- 26,66 %
- 153 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurent Baumel élu·e · Union de la gauche52,76 %
- 2 Jean-François Bellanger · Rassemblement national47,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 574 inscrits |
| Abstention | 26,66 % | 153 |
| Votants | 73,34 % | 421 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,07 % | 362 |
| Blancs (sur votants) | 10,21 % | 43 |
| Nuls (sur votants) | 3,80 % | 16 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Saint-Épain
En tête : Fabienne Colboc
- Inscrits
- 574
- électeurs
- Participation
- 71,60 %
- 411 votants
- Abstention
- 28,40 %
- 163 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Fabienne Colboc · Ensemble30,10 %
- 2 Kévin Gardeau · Extrême gauche2,24 %
- 3 Sophie Lagrée · Les Républicains8,21 %
- 4 Laurent Baumel · Union de la gauche24,63 %
- 5 Jean-François Bellanger · Rassemblement national34,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 574 inscrits |
| Abstention | 28,40 % | 163 |
| Votants | 71,60 % | 411 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,03 % | 402 |
| Blancs (sur votants) | 0,73 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,46 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Épain
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %