Législatives 2024 · Saint-Cyr-sur-Loire · Indre-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Saint-Cyr-sur-Loire
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Saint-Cyr-sur-Loire. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Saint-Cyr-sur-Loire
En tête : François Ducamp (+4,34 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 962
- électeurs
- Participation
- 78,69 %
- 757 votants
- Abstention
- 21,31 %
- 205 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Ducamp · Rassemblement national22,77 %
- 2 Sabine Thillaye élu·e · Ensemble77,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 962 inscrits |
| Abstention | 21,31 % | 205 |
| Votants | 78,69 % | 757 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,78 % | 729 |
| Blancs (sur votants) | 2,38 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 1,32 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Saint-Cyr-sur-Loire
En tête : David Billon
- Inscrits
- 962
- électeurs
- Participation
- 76,82 %
- 739 votants
- Abstention
- 23,18 %
- 223 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 David Billon · Reconquête0,83 %
- 2 Constance Bales · Les Républicains15,54 %
- 3 Christine Delarue · Extrême gauche0,28 %
- 4 François Ducamp · Rassemblement national18,43 %
- 5 Marina Coccia · Union de la gauche27,37 %
- 6 Sabine Thillaye · Ensemble37,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 962 inscrits |
| Abstention | 23,18 % | 223 |
| Votants | 76,82 % | 739 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,57 % | 727 |
| Blancs (sur votants) | 0,95 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,68 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Cyr-sur-Loire
- Bureau 1 · hotel de ville 29,35 %
- Bureau 2 · hotel de ville 33,73 %
- Bureau 4 · hotel de ville 29,19 %
- Bureau 5 · ecole charles perrault 32,80 %
- Bureau 6 · ecole charles perrault 28,15 %
- Bureau 7 · ecole charles perrault 28,72 %
- Bureau 8 · ecole charles perrault 30,12 %
- Bureau 9 · ecole honore de balzac 32,16 %
- Bureau 10 · ecole honore de balzac 26,66 %
- Bureau 11 · salle marie rose perrin 29,15 %
- Bureau 12 · salle marie rose perrin 26,13 %
- Bureau 13 · salle marie rose perrin 29,53 %
- Bureau 14 · ecole de perigourd 30,80 %
- Bureau 15 · ecole de perigourd 39,17 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %