Législatives 2024 · Luynes · Indre-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Luynes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Luynes. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Luynes
En tête : François Ducamp (+5,90 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 902
- électeurs
- Participation
- 73,95 %
- 667 votants
- Abstention
- 26,05 %
- 235 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Ducamp · Rassemblement national38,08 %
- 2 Sabine Thillaye élu·e · Ensemble61,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 902 inscrits |
| Abstention | 26,05 % | 235 |
| Votants | 73,95 % | 667 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,62 % | 646 |
| Blancs (sur votants) | 1,50 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,65 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Luynes
En tête : David Billon
- Inscrits
- 902
- électeurs
- Participation
- 71,84 %
- 648 votants
- Abstention
- 28,16 %
- 254 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 David Billon · Reconquête1,10 %
- 2 Constance Bales · Les Républicains12,46 %
- 3 Christine Delarue · Extrême gauche0,79 %
- 4 François Ducamp · Rassemblement national32,18 %
- 5 Marina Coccia · Union de la gauche26,66 %
- 6 Sabine Thillaye · Ensemble26,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 902 inscrits |
| Abstention | 28,16 % | 254 |
| Votants | 71,84 % | 648 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,29 % | 634 |
| Blancs (sur votants) | 1,23 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Luynes
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %