Législatives 2024 · Fondettes · Indre-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Fondettes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Fondettes. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Fondettes
En tête : François Ducamp (+8,01 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 569
- électeurs
- Participation
- 72,76 %
- 414 votants
- Abstention
- 27,24 %
- 155 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Ducamp · Rassemblement national35,26 %
- 2 Sabine Thillaye élu·e · Ensemble64,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 569 inscrits |
| Abstention | 27,24 % | 155 |
| Votants | 72,76 % | 414 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,77 % | 397 |
| Blancs (sur votants) | 2,90 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,21 % | 5 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Fondettes
En tête : David Billon
- Inscrits
- 570
- électeurs
- Participation
- 74,91 %
- 427 votants
- Abstention
- 25,09 %
- 143 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 David Billon · Reconquête2,13 %
- 2 Constance Bales · Les Républicains10,66 %
- 3 Christine Delarue · Extrême gauche1,66 %
- 4 François Ducamp · Rassemblement national27,25 %
- 5 Marina Coccia · Union de la gauche23,93 %
- 6 Sabine Thillaye · Ensemble34,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 570 inscrits |
| Abstention | 25,09 % | 143 |
| Votants | 74,91 % | 427 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,04 % | 422 |
| Blancs (sur votants) | 0,94 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,23 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Fondettes
- Bureau 1 · college jean roux n 1 31,87 %
- Bureau 2 · college jean roux n 2 29,65 %
- Bureau 3 · salle des fetes de l aubriere 34,14 %
- Bureau 4 · grange des dimes 29,58 %
- Bureau 5 · ecole de la guigniere 34,51 %
- Bureau 6 · petite salle de l aubriere 29,26 %
- Bureau 8 · lycee agricole n 8 26,52 %
- Bureau 9 · centre aere la momerie 31,75 %
- Bureau 10 · ecole francoise dolto 30,42 %
- Bureau 11 · centre aere la momerie 34,80 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %