Législatives 2024 · Chinon · Indre-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Chinon
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Chinon. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Chinon
En tête : Laurent Baumel (+31,82 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 078
- électeurs
- Participation
- 69,57 %
- 750 votants
- Abstention
- 30,43 %
- 328 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Laurent Baumel élu·e · Union de la gauche61,81 %
- 2 Jean-François Bellanger · Rassemblement national38,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 078 inscrits |
| Abstention | 30,43 % | 328 |
| Votants | 69,57 % | 750 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,43 % | 673 |
| Blancs (sur votants) | 8,27 % | 62 |
| Nuls (sur votants) | 2,00 % | 15 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Chinon
En tête : Fabienne Colboc
- Inscrits
- 1 078
- électeurs
- Participation
- 70,69 %
- 762 votants
- Abstention
- 29,31 %
- 316 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Fabienne Colboc · Ensemble30,80 %
- 2 Kévin Gardeau · Extrême gauche1,09 %
- 3 Sophie Lagrée · Les Républicains11,67 %
- 4 Laurent Baumel · Union de la gauche29,99 %
- 5 Jean-François Bellanger · Rassemblement national26,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 078 inscrits |
| Abstention | 29,31 % | 316 |
| Votants | 70,69 % | 762 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,37 % | 737 |
| Blancs (sur votants) | 2,36 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,92 % | 7 |
Les autres bureaux de vote de Chinon
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %