Législatives 2024 · Chambray-lès-Tours · Indre-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Chambray-lès-Tours
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Chambray-lès-Tours. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Chambray-lès-Tours
En tête : Henri Alfandari (+35,36 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 911
- électeurs
- Participation
- 62,90 %
- 573 votants
- Abstention
- 37,10 %
- 338 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Henri Alfandari élu·e · Ensemble62,81 %
- 2 Jules Robin · Union de l’extrême droite37,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 911 inscrits |
| Abstention | 37,10 % | 338 |
| Votants | 62,90 % | 573 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,69 % | 562 |
| Blancs (sur votants) | 1,57 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,35 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Chambray-lès-Tours
En tête : Christophe Legendre
- Inscrits
- 911
- électeurs
- Participation
- 63,01 %
- 574 votants
- Abstention
- 36,99 %
- 337 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Legendre · Extrême gauche1,78 %
- 2 Henri Alfandari · Ensemble27,45 %
- 3 Emmanuel François · Divers4,81 %
- 4 Xavier Bourin · Reconquête3,39 %
- 5 Jules Robin · Union de l’extrême droite30,30 %
- 6 Amin Brimou · Divers3,03 %
- 7 Sandra Barbier · Union de la gauche29,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 911 inscrits |
| Abstention | 36,99 % | 337 |
| Votants | 63,01 % | 574 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,58 % | 561 |
| Blancs (sur votants) | 1,57 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,70 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Chambray-lès-Tours
- Bureau 1 · mairie bureau 1 67,16 %
- Bureau 2 · mediatheque bureau 2 62,74 %
- Bureau 3 · salle godefroy bureau 3 69,78 %
- Bureau 4 · salle godefroy bureau 4 69,55 %
- Bureau 5 · gymnase fontaine blanche bureau 5 68,50 %
- Bureau 6 · gymnase fontaine blanche bureau 6 66,30 %
- Bureau 7 · gymnase fontaine blanche bureau 7 67,71 %
- Bureau 8 · ecole paul louis courier bureau 8 72,77 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %