Législatives 2024 · Vendœuvres · Indre
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Vendœuvres
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Vendœuvres. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Vendœuvres
En tête : François Jolivet (+12,63 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 873
- électeurs
- Participation
- 70,10 %
- 612 votants
- Abstention
- 29,90 %
- 261 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Jolivet élu·e · Horizons44,31 %
- 2 Mylène Wunsch · Rassemblement national55,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 873 inscrits |
| Abstention | 29,90 % | 261 |
| Votants | 70,10 % | 612 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,44 % | 580 |
| Blancs (sur votants) | 3,92 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 1,31 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Vendœuvres
En tête : Eloïse Gonzalez
- Inscrits
- 873
- électeurs
- Participation
- 68,38 %
- 597 votants
- Abstention
- 31,62 %
- 276 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eloïse Gonzalez · Union de la gauche12,21 %
- 2 Véronique Gelinaud · Extrême gauche1,95 %
- 3 Marie-Odile Trusch · Reconquête1,95 %
- 4 François Jolivet · Horizons31,68 %
- 5 Mylène Wunsch · Rassemblement national52,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 873 inscrits |
| Abstention | 31,62 % | 276 |
| Votants | 68,38 % | 597 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,72 % | 565 |
| Blancs (sur votants) | 3,69 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 1,68 % | 10 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %