Législatives 2024 · Sainte-Sévère-sur-Indre · Indre
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Sainte-Sévère-sur-Indre
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Sainte-Sévère-sur-Indre. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Sainte-Sévère-sur-Indre
En tête : Nicolas Forissier (+16,53 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 563
- électeurs
- Participation
- 68,03 %
- 383 votants
- Abstention
- 31,97 %
- 180 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Nicolas Forissier élu·e · Les Républicains54,37 %
- 2 Marc Siffert · Union de l’extrême droite45,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 563 inscrits |
| Abstention | 31,97 % | 180 |
| Votants | 68,03 % | 383 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,06 % | 355 |
| Blancs (sur votants) | 4,44 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 2,87 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Sainte-Sévère-sur-Indre
En tête : Pierre Schwarz
- Inscrits
- 563
- électeurs
- Participation
- 68,74 %
- 387 votants
- Abstention
- 31,26 %
- 176 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Schwarz · Divers1,08 %
- 2 Clément Sapin · Union de la gauche21,89 %
- 3 Damien Mercier · Extrême gauche1,08 %
- 4 Nicolas Forissier · Les Républicains37,84 %
- 5 Marc Siffert · Union de l’extrême droite38,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 563 inscrits |
| Abstention | 31,26 % | 176 |
| Votants | 68,74 % | 387 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,72 % | 370 |
| Blancs (sur votants) | 3,10 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,29 % | 5 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %