Législatives 2024 · Saint-Maur · Indre
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Saint-Maur
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Saint-Maur. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Saint-Maur
En tête : François Jolivet (+13,49 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 853
- électeurs
- Participation
- 71,51 %
- 610 votants
- Abstention
- 28,49 %
- 243 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Jolivet élu·e · Horizons54,42 %
- 2 Mylène Wunsch · Rassemblement national45,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 853 inscrits |
| Abstention | 28,49 % | 243 |
| Votants | 71,51 % | 610 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,35 % | 566 |
| Blancs (sur votants) | 5,08 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 2,13 % | 13 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Saint-Maur
En tête : Eloïse Gonzalez
- Inscrits
- 855
- électeurs
- Participation
- 71,23 %
- 609 votants
- Abstention
- 28,77 %
- 246 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eloïse Gonzalez · Union de la gauche16,06 %
- 2 Véronique Gelinaud · Extrême gauche0,86 %
- 3 Marie-Odile Trusch · Reconquête1,04 %
- 4 François Jolivet · Horizons40,93 %
- 5 Mylène Wunsch · Rassemblement national41,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 855 inscrits |
| Abstention | 28,77 % | 246 |
| Votants | 71,23 % | 609 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,72 % | 579 |
| Blancs (sur votants) | 2,46 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 2,46 % | 15 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Maur
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %