Législatives 2024 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Mouhet
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Mouhet. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Mouhet
En tête : Mylène Wunsch (+8,72 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 353
- électeurs
- Participation
- 69,41 %
- 245 votants
- Abstention
- 30,59 %
- 108 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mylène Wunsch · Rassemblement national54,91 %
- 2 François Jolivet élu·e · Horizons45,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 353 inscrits |
| Abstention | 30,59 % | 108 |
| Votants | 69,41 % | 245 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,46 % | 224 |
| Blancs (sur votants) | 3,67 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 4,90 % | 12 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Mouhet
En tête : Mylène Wunsch
- Inscrits
- 353
- électeurs
- Participation
- 67,14 %
- 237 votants
- Abstention
- 32,86 %
- 116 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mylène Wunsch · Rassemblement national46,19 %
- 2 François Jolivet · Horizons36,77 %
- 3 Eloïse Gonzalez · Union de la gauche15,70 %
- 4 Véronique Gelinaud · Extrême gauche0,90 %
- 5 Marie-Odile Trusch · Reconquête0,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 353 inscrits |
| Abstention | 32,86 % | 116 |
| Votants | 67,14 % | 237 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,17 % | 223 |
| Blancs (sur votants) | 2,53 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 3,38 % | 8 |
Carte
Mouhet dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mouhet (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mouhet
Vos élus
Jean-Christophe Plantureux, maire de Mouhet
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Mouhet (2nd tour)
- Azerables Bartolomé Lenoir 34,13 %
- La Châtre-Langlin François Jolivet 55,84 %
- Les Grands-Chézeaux Albin Freychet 46,04 %
- Parnac Mylène Wunsch 51,97 %
- Saint-Sébastien Valérie Simonet 38,95 %
- Saint-Benoît-du-Sault François Jolivet 51,29 %
- Saint-Georges-les-Landes Albin Freychet 45,65 %
- Bazelat Bartolomé Lenoir 43,75 %
- Saint-Sulpice-les-Feuilles Albin Freychet 45,89 %
- Vareilles Bartolomé Lenoir 50,30 %
- Roussines François Jolivet 64,89 %
- Saint-Gilles François Jolivet 51,79 %
- La Chapelle-Baloue Valérie Simonet 33,77 %
- Cromac Albin Freychet 52,10 %
- Éguzon-Chantôme Marc Siffert 51,68 %
- Beaulieu François Jolivet 50,00 %
- Saint-Germain-Beaupré Bartolomé Lenoir 40,27 %
- Saint-Civran François Jolivet 53,25 %
- Chaillac Mylène Wunsch 51,86 %
- Bazaiges Marc Siffert 58,02 %
- Saint-Agnant-de-Versillat Bartolomé Lenoir 37,60 %
- Crozant Valérie Simonet 37,41 %
- Mailhac-sur-Benaize Albin Freychet 46,79 %
- Chazelet Mylène Wunsch 52,94 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %