Législatives 2024 · Châteauroux · Indre
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Châteauroux
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Châteauroux. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Châteauroux
En tête : François Jolivet (+20,74 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 880
- électeurs
- Participation
- 62,95 %
- 554 votants
- Abstention
- 37,05 %
- 326 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Jolivet élu·e · Horizons65,16 %
- 2 Mylène Wunsch · Rassemblement national34,84 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 880 inscrits |
| Abstention | 37,05 % | 326 |
| Votants | 62,95 % | 554 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,34 % | 531 |
| Blancs (sur votants) | 2,89 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,26 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Châteauroux
En tête : Eloïse Gonzalez
- Inscrits
- 880
- électeurs
- Participation
- 61,02 %
- 537 votants
- Abstention
- 38,98 %
- 343 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Eloïse Gonzalez · Union de la gauche24,62 %
- 2 Véronique Gelinaud · Extrême gauche0,58 %
- 3 Marie-Odile Trusch · Reconquête1,73 %
- 4 François Jolivet · Horizons44,42 %
- 5 Mylène Wunsch · Rassemblement national28,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 880 inscrits |
| Abstention | 38,98 % | 343 |
| Votants | 61,02 % | 537 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,09 % | 520 |
| Blancs (sur votants) | 1,68 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,49 % | 8 |
Les autres bureaux de vote de Châteauroux
- Bureau 1 · hotel de ville 68,38 %
- Bureau 2 · ecole elementaire les marins 67,33 %
- Bureau 3 · accueil de loisirs de touvent 61,74 %
- Bureau 4 · ecole maternelle montaigne 73,52 %
- Bureau 5 · ecole maternelle saint martial 67,97 %
- Bureau 6 · ecole maternelle du colombier 61,77 %
- Bureau 8 · ecole maternelle jean moulin 64,77 %
- Bureau 9 · ecole maternelle jean moulin 61,44 %
- Bureau 10 · ecole maternelle jean zay 68,46 %
- Bureau 11 · ecole maternelle jean zay 60,06 %
- Bureau 12 · ecole maternelle le grand poirier 65,81 %
- Bureau 13 · espace madeleine sologne 61,76 %
- Bureau 14 · ecole maternelle arago 59,96 %
- Bureau 15 · ecole maternelle jean racine 67,93 %
- Bureau 16 · espace madeleine sologne 61,17 %
- Bureau 17 · ecole maternelle victor hugo 63,19 %
- Bureau 18 · ecole maternelle victor hugo 55,51 %
- Bureau 19 · accueil de loisirs de touvent 53,14 %
- Bureau 20 · ecole maternelle montaigne 63,26 %
- Bureau 21 · mairie annexe saint jean 75,09 %
- Bureau 22 · mairie annexe saint jean 74,84 %
- Bureau 23 · ecole maternelle lamartine 65,13 %
- Bureau 24 · ecole maternelle lamartine 57,24 %
- Bureau 25 · ecole elementaire louis de frontenac 68,87 %
- Bureau 26 · ecole elementaire louis de frontenac 58,70 %
- Bureau 27 · ecole maternelle jean moulin 64,69 %
- Bureau 28 · salle des associations 68,84 %
- Bureau 29 · ecole maternelle le grand poirier 66,60 %
- Bureau 30 · ecole maternelle jean racine 64,04 %
- Bureau 31 · cafeteria equinoxe 71,94 %
- Bureau 32 48,15 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %