Législatives 2024 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Azay-le-Ferron
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Azay-le-Ferron. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Azay-le-Ferron
En tête : Mylène Wunsch (+5,94 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 606
- électeurs
- Participation
- 72,28 %
- 438 votants
- Abstention
- 27,72 %
- 168 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mylène Wunsch · Rassemblement national51,44 %
- 2 François Jolivet élu·e · Horizons48,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 606 inscrits |
| Abstention | 27,72 % | 168 |
| Votants | 72,28 % | 438 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,98 % | 418 |
| Blancs (sur votants) | 2,05 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 2,51 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Azay-le-Ferron
En tête : Mylène Wunsch
- Inscrits
- 606
- électeurs
- Participation
- 72,94 %
- 442 votants
- Abstention
- 27,06 %
- 164 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Mylène Wunsch · Rassemblement national45,50 %
- 2 François Jolivet · Horizons35,57 %
- 3 Eloïse Gonzalez · Union de la gauche16,86 %
- 4 Véronique Gelinaud · Extrême gauche1,15 %
- 5 Marie-Odile Trusch · Reconquête0,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 606 inscrits |
| Abstention | 27,06 % | 164 |
| Votants | 72,94 % | 442 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,45 % | 433 |
| Blancs (sur votants) | 1,13 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,90 % | 4 |
Carte
Azay-le-Ferron dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Azay-le-Ferron (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Azay-le-Ferron
Vos élus
Christophe Jubert, maire de Azay-le-Ferron
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Azay-le-Ferron (2nd tour)
- Paulnay Mylène Wunsch 62,94 %
- Martizay François Jolivet 53,77 %
- Obterre François Jolivet 67,20 %
- Bossay-sur-Claise Henri Alfandari 50,00 %
- Saint-Michel-en-Brenne Mylène Wunsch 56,73 %
- Villiers Mylène Wunsch 63,04 %
- Lingé François Jolivet 53,45 %
- Charnizay Henri Alfandari 50,94 %
- Murs Mylène Wunsch 52,70 %
- Cléré-du-Bois François Jolivet 52,08 %
- Preuilly-sur-Claise Henri Alfandari 63,01 %
- Lureuil Mylène Wunsch 55,08 %
- Saulnay Mylène Wunsch 69,00 %
- Mézières-en-Brenne François Jolivet 51,71 %
- Tournon-Saint-Pierre Jules Robin 61,09 %
- Le Petit-Pressigny Henri Alfandari 64,00 %
- Boussay Henri Alfandari 62,77 %
- Saint-Flovier Henri Alfandari 54,21 %
- Clion François Jolivet 52,80 %
- Tournon-Saint-Martin François Jolivet 50,09 %
- Arpheuilles Mylène Wunsch 58,96 %
- Douadic Mylène Wunsch 51,12 %
- Fléré-la-Rivière Mylène Wunsch 55,12 %
- Yzeures-sur-Creuse Henri Alfandari 55,44 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %