Législatives 2024 · Tremblay-les-Villages · Eure-et-Loir
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Tremblay-les-Villages
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Tremblay-les-Villages. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Tremblay-les-Villages
En tête : Olivier Marleix (+20,48 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 899
- électeurs
- Participation
- 68,52 %
- 616 votants
- Abstention
- 31,48 %
- 283 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Marleix élu·e · Les Républicains54,41 %
- 2 Olivier Dubois · Rassemblement national45,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 899 inscrits |
| Abstention | 31,48 % | 283 |
| Votants | 68,52 % | 616 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,63 % | 590 |
| Blancs (sur votants) | 2,60 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,62 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Tremblay-les-Villages
En tête : Florence Rogé
- Inscrits
- 898
- électeurs
- Participation
- 69,60 %
- 625 votants
- Abstention
- 30,40 %
- 273 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Florence Rogé · Reconquête1,31 %
- 2 Florent Mazy · Ensemble6,23 %
- 3 Olivier Marleix · Les Républicains33,93 %
- 4 Olivier Dubois · Rassemblement national42,79 %
- 5 Adrien Denis · Extrême gauche0,33 %
- 6 Béatrice Jaffrenou · Extrême gauche0,66 %
- 7 Nadia Faveris · Union de la gauche14,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 898 inscrits |
| Abstention | 30,40 % | 273 |
| Votants | 69,60 % | 625 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,93 % | 610 |
| Blancs (sur votants) | 1,76 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,64 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Tremblay-les-Villages
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %