Législatives 2024 · Saint-Luperce · Eure-et-Loir
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Saint-Luperce
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Saint-Luperce. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Saint-Luperce
En tête : Christophe Bay (+3,56 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 755
- électeurs
- Participation
- 69,80 %
- 527 votants
- Abstention
- 30,20 %
- 228 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national46,83 %
- 2 Harold Huwart élu·e · Divers centre53,17 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 755 inscrits |
| Abstention | 30,20 % | 228 |
| Votants | 69,80 % | 527 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,75 % | 504 |
| Blancs (sur votants) | 3,23 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 1,14 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Saint-Luperce
En tête : Christophe Bay
- Inscrits
- 755
- électeurs
- Participation
- 68,61 %
- 518 votants
- Abstention
- 31,39 %
- 237 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national43,27 %
- 2 Vincent Chevrollier · Extrême gauche5,10 %
- 3 Harold Huwart · Divers centre37,76 %
- 4 Eric Laqua · Reconquête1,02 %
- 5 Rémi Martial · Les Républicains12,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 755 inscrits |
| Abstention | 31,39 % | 237 |
| Votants | 68,61 % | 518 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,90 % | 490 |
| Blancs (sur votants) | 4,63 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 0,77 % | 4 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %