Législatives 2024 · Nogent-le-Rotrou · Eure-et-Loir
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Nogent-le-Rotrou
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Nogent-le-Rotrou. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Nogent-le-Rotrou
En tête : Christophe Bay (+5,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 534
- électeurs
- Participation
- 67,60 %
- 361 votants
- Abstention
- 32,40 %
- 173 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national37,21 %
- 2 Harold Huwart élu·e · Divers centre62,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 534 inscrits |
| Abstention | 32,40 % | 173 |
| Votants | 67,60 % | 361 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,42 % | 344 |
| Blancs (sur votants) | 2,49 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 2,22 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Nogent-le-Rotrou
En tête : Christophe Bay
- Inscrits
- 534
- électeurs
- Participation
- 66,67 %
- 356 votants
- Abstention
- 33,33 %
- 178 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national31,59 %
- 2 Vincent Chevrollier · Extrême gauche6,67 %
- 3 Harold Huwart · Divers centre51,01 %
- 4 Eric Laqua · Reconquête1,45 %
- 5 Rémi Martial · Les Républicains9,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 534 inscrits |
| Abstention | 33,33 % | 178 |
| Votants | 66,67 % | 356 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,61 % | 345 |
| Blancs (sur votants) | 1,40 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 1,69 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Nogent-le-Rotrou
- Bureau 2 · hotel de ville 35,05 %
- Bureau 3 · hotel de ville 31,54 %
- Bureau 4 · salle simone signoret 42,99 %
- Bureau 5 · salle simone signoret 45,42 %
- Bureau 6 · groupe scolaire jean mace 50,53 %
- Bureau 7 · groupe scolaire jean mace 34,44 %
- Bureau 8 · groupe scolaire paul langevin 45,75 %
- Bureau 9 · groupe scolaire paul langevin 42,71 %
- Bureau 10 · ecole maternelle du plateau 46,60 %
- Bureau 11 · ecole maternelle du plateau 41,86 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %