Législatives 2024 · Montigny-le-Chartif · Eure-et-Loir
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Montigny-le-Chartif
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Montigny-le-Chartif. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Montigny-le-Chartif
En tête : Christophe Bay (+3,49 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 472
- électeurs
- Participation
- 62,92 %
- 297 votants
- Abstention
- 37,08 %
- 175 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national66,78 %
- 2 Harold Huwart élu·e · Divers centre33,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 472 inscrits |
| Abstention | 37,08 % | 175 |
| Votants | 62,92 % | 297 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,23 % | 289 |
| Blancs (sur votants) | 1,35 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,35 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Montigny-le-Chartif
En tête : Christophe Bay
- Inscrits
- 472
- électeurs
- Participation
- 61,44 %
- 290 votants
- Abstention
- 38,56 %
- 182 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national63,29 %
- 2 Vincent Chevrollier · Extrême gauche4,55 %
- 3 Harold Huwart · Divers centre24,13 %
- 4 Eric Laqua · Reconquête1,75 %
- 5 Rémi Martial · Les Républicains6,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 472 inscrits |
| Abstention | 38,56 % | 182 |
| Votants | 61,44 % | 290 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,59 % | 286 |
| Blancs (sur votants) | 1,03 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,34 % | 1 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %