Législatives 2024 · Mézières-en-Drouais · Eure-et-Loir
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Mézières-en-Drouais
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Mézières-en-Drouais. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Mézières-en-Drouais
En tête : Olivier Marleix (+28,90 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 736
- électeurs
- Participation
- 74,46 %
- 548 votants
- Abstention
- 25,54 %
- 188 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Olivier Marleix élu·e · Les Républicains58,59 %
- 2 Olivier Dubois · Rassemblement national41,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 736 inscrits |
| Abstention | 25,54 % | 188 |
| Votants | 74,46 % | 548 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,20 % | 524 |
| Blancs (sur votants) | 2,92 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,46 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Mézières-en-Drouais
En tête : Florence Rogé
- Inscrits
- 734
- électeurs
- Participation
- 71,39 %
- 524 votants
- Abstention
- 28,61 %
- 210 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Florence Rogé · Reconquête2,73 %
- 2 Florent Mazy · Ensemble9,96 %
- 3 Olivier Marleix · Les Républicains29,69 %
- 4 Olivier Dubois · Rassemblement national36,13 %
- 5 Adrien Denis · Extrême gauche0,20 %
- 6 Béatrice Jaffrenou · Extrême gauche1,37 %
- 7 Nadia Faveris · Union de la gauche19,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 734 inscrits |
| Abstention | 28,61 % | 210 |
| Votants | 71,39 % | 524 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,75 % | 512 |
| Blancs (sur votants) | 2,10 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,19 % | 1 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %