Législatives 2024 · Lèves · Eure-et-Loir
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 4 de Lèves
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 4 de Lèves. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 4 de Lèves
En tête : Christophe Bay (+4,04 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 989
- électeurs
- Participation
- 64,71 %
- 640 votants
- Abstention
- 35,29 %
- 349 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national36,63 %
- 2 Harold Huwart élu·e · Divers centre63,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 989 inscrits |
| Abstention | 35,29 % | 349 |
| Votants | 64,71 % | 640 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,39 % | 617 |
| Blancs (sur votants) | 3,28 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 0,31 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 4 de Lèves
En tête : Christophe Bay
- Inscrits
- 988
- électeurs
- Participation
- 64,88 %
- 641 votants
- Abstention
- 35,12 %
- 347 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national32,59 %
- 2 Vincent Chevrollier · Extrême gauche8,79 %
- 3 Harold Huwart · Divers centre35,46 %
- 4 Eric Laqua · Reconquête2,08 %
- 5 Rémi Martial · Les Républicains21,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 988 inscrits |
| Abstention | 35,12 % | 347 |
| Votants | 64,88 % | 641 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,36 % | 626 |
| Blancs (sur votants) | 1,72 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,62 % | 4 |
Les autres bureaux de vote de Lèves
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %