Législatives 2024 · Illiers-Combray · Eure-et-Loir
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Illiers-Combray
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Illiers-Combray. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Illiers-Combray
En tête : Christophe Bay (+7,48 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 030
- électeurs
- Participation
- 60,68 %
- 625 votants
- Abstention
- 39,32 %
- 405 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national50,17 %
- 2 Harold Huwart élu·e · Divers centre49,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 030 inscrits |
| Abstention | 39,32 % | 405 |
| Votants | 60,68 % | 625 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,67 % | 594 |
| Blancs (sur votants) | 3,36 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 1,60 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Illiers-Combray
En tête : Christophe Bay
- Inscrits
- 1 031
- électeurs
- Participation
- 58,97 %
- 608 votants
- Abstention
- 41,03 %
- 423 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Christophe Bay · Rassemblement national42,69 %
- 2 Vincent Chevrollier · Extrême gauche5,44 %
- 3 Harold Huwart · Divers centre37,41 %
- 4 Eric Laqua · Reconquête1,36 %
- 5 Rémi Martial · Les Républicains13,10 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 031 inscrits |
| Abstention | 41,03 % | 423 |
| Votants | 58,97 % | 608 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,03 % | 588 |
| Blancs (sur votants) | 2,47 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Illiers-Combray
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %