Législatives 2024 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Hanches
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Hanches. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Hanches
En tête : Guillaume Kasbarian (+22,51 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 031
- électeurs
- Participation
- 70,21 %
- 1 426 votants
- Abstention
- 29,79 %
- 605 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Kasbarian élu·e · Ensemble58,05 %
- 2 Emma Minot · Rassemblement national41,95 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 031 inscrits |
| Abstention | 29,79 % | 605 |
| Votants | 70,21 % | 1 426 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,67 % | 1 354 |
| Blancs (sur votants) | 3,93 % | 56 |
| Nuls (sur votants) | 1,12 % | 16 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Hanches
En tête : Emma Minot
- Inscrits
- 2 030
- électeurs
- Participation
- 70,89 %
- 1 439 votants
- Abstention
- 29,11 %
- 591 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Emma Minot · Rassemblement national36,32 %
- 2 Guillaume Kasbarian · Ensemble35,54 %
- 3 Jean-François Bridet · Union de la gauche19,05 %
- 4 Ladislas Vergne · Les Républicains6,97 %
- 5 Pierre-Louis Delauney · Reconquête1,21 %
- 6 Marie-José Aubert · Extrême gauche0,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 030 inscrits |
| Abstention | 29,11 % | 591 |
| Votants | 70,89 % | 1 439 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,31 % | 1 407 |
| Blancs (sur votants) | 1,74 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 0,49 % | 7 |
Carte
Hanches dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Hanches (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Hanches
Vos élus
Jean Pierre Ruaut, maire de Hanches
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Hanches (2nd tour)
- Épernon Guillaume Kasbarian 60,17 %
- Saint-Martin-de-Nigelles Guillaume Kasbarian 62,68 %
- Houx Guillaume Kasbarian 58,35 %
- Gas Guillaume Kasbarian 52,59 %
- Droue-sur-Drouette Guillaume Kasbarian 67,94 %
- Maintenon Guillaume Kasbarian 59,28 %
- Saint-Lucien Guillaume Kasbarian 61,14 %
- Raizeux Aurore Bergé 49,63 %
- Yermenonville Guillaume Kasbarian 56,45 %
- Mévoisins Guillaume Kasbarian 57,95 %
- Villiers-le-Morhier Guillaume Kasbarian 59,68 %
- Émancé Aurore Bergé 55,65 %
- Saint-Hilarion Aurore Bergé 44,65 %
- Hermeray Aurore Bergé 50,23 %
- Pierres Guillaume Kasbarian 55,82 %
- Saint-Piat Guillaume Kasbarian 58,31 %
- Mittainville Aurore Bergé 43,49 %
- Gallardon Guillaume Kasbarian 54,85 %
- Bailleau-Armenonville Guillaume Kasbarian 53,40 %
- Écrosnes Guillaume Kasbarian 55,08 %
- Senantes Emma Minot 50,15 %
- Lormaye Guillaume Kasbarian 51,45 %
- Coulombs Guillaume Kasbarian 54,91 %
- Chartainvilliers Emma Minot 50,81 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %