Législatives 2024 · Cloyes-les-Trois-Rivières · Eure-et-Loir
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Cloyes-les-Trois-Rivières
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Cloyes-les-Trois-Rivières. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Cloyes-les-Trois-Rivières
En tête : Philippe Vigier (+7,00 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 163
- électeurs
- Participation
- 77,30 %
- 126 votants
- Abstention
- 22,70 %
- 37 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Philippe Vigier élu·e · Ensemble50,41 %
- 2 Roger Pecout · Union de l’extrême droite49,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 163 inscrits |
| Abstention | 22,70 % | 37 |
| Votants | 77,30 % | 126 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,46 % | 123 |
| Blancs (sur votants) | 0,79 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,59 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Cloyes-les-Trois-Rivières
En tête : Philippe Vigier
- Inscrits
- 163
- électeurs
- Participation
- 79,14 %
- 129 votants
- Abstention
- 20,86 %
- 34 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Philippe Vigier · Ensemble43,41 %
- 2 Anne-Laure Assayag · Extrême gauche1,55 %
- 3 Sylviane Boëns · Union de la gauche10,08 %
- 4 Roger Pecout · Union de l’extrême droite42,64 %
- 5 Vincent Lhopiteau · Reconquête2,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 163 inscrits |
| Abstention | 20,86 % | 34 |
| Votants | 79,14 % | 129 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,14 % | 129 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Cloyes-les-Trois-Rivières
- Bureau 1 · espace michel blais bureau 1 66,62 %
- Bureau 2 · espace michel blais bureau 2 62,33 %
- Bureau 4 · mairie charray 50,00 %
- Bureau 5 · mairie douy 51,89 %
- Bureau 6 · mairie la ferte villeneuil 61,14 %
- Bureau 7 · mairie le mee 49,64 %
- Bureau 8 · mairie montigny le gannelon 52,40 %
- Bureau 9 · mairie romilly sur aigre 50,93 %
- Bureau 10 · mairie saint hilaire sur yerre 47,84 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %