Législatives 2024 · Champhol · Eure-et-Loir
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 2 de Champhol
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 2 de Champhol. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 2 de Champhol
En tête : Guillaume Kasbarian (+30,47 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 811
- électeurs
- Participation
- 73,49 %
- 596 votants
- Abstention
- 26,51 %
- 215 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Kasbarian élu·e · Ensemble62,08 %
- 2 Emma Minot · Rassemblement national37,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 811 inscrits |
| Abstention | 26,51 % | 215 |
| Votants | 73,49 % | 596 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,91 % | 567 |
| Blancs (sur votants) | 3,86 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 1,01 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 2 de Champhol
En tête : Guillaume Kasbarian
- Inscrits
- 810
- électeurs
- Participation
- 74,81 %
- 606 votants
- Abstention
- 25,19 %
- 204 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Kasbarian · Ensemble31,61 %
- 2 Jean-François Bridet · Union de la gauche28,09 %
- 3 Emma Minot · Rassemblement national30,94 %
- 4 Marie-José Aubert · Extrême gauche1,34 %
- 5 Pierre-Louis Delauney · Reconquête1,34 %
- 6 Ladislas Vergne · Les Républicains6,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 810 inscrits |
| Abstention | 25,19 % | 204 |
| Votants | 74,81 % | 606 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,83 % | 598 |
| Blancs (sur votants) | 1,16 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,17 % | 1 |
Les autres bureaux de vote de Champhol
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %