Législatives 2024 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Bréchamps
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Bréchamps. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Bréchamps
En tête : Guillaume Kasbarian (+31,17 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 278
- électeurs
- Participation
- 68,35 %
- 190 votants
- Abstention
- 31,65 %
- 88 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Guillaume Kasbarian élu·e · Ensemble57,87 %
- 2 Emma Minot · Rassemblement national42,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 278 inscrits |
| Abstention | 31,65 % | 88 |
| Votants | 68,35 % | 190 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,03 % | 178 |
| Blancs (sur votants) | 5,79 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,53 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Bréchamps
En tête : Emma Minot
- Inscrits
- 278
- électeurs
- Participation
- 69,78 %
- 194 votants
- Abstention
- 30,22 %
- 84 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Emma Minot · Rassemblement national37,17 %
- 2 Guillaume Kasbarian · Ensemble26,70 %
- 3 Jean-François Bridet · Union de la gauche24,08 %
- 4 Ladislas Vergne · Les Républicains8,90 %
- 5 Pierre-Louis Delauney · Reconquête2,62 %
- 6 Marie-José Aubert · Extrême gauche0,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 278 inscrits |
| Abstention | 30,22 % | 84 |
| Votants | 69,78 % | 194 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,71 % | 191 |
| Blancs (sur votants) | 1,55 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Bréchamps dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Bréchamps (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Bréchamps
Vos élus
Emmanuel Bebin, maire de Bréchamps
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Bréchamps (2nd tour)
- Croisilles Guillaume Kasbarian 52,99 %
- Saint-Laurent-la-Gâtine Guillaume Kasbarian 51,46 %
- Chaudon Emma Minot 53,76 %
- Coulombs Guillaume Kasbarian 54,91 %
- Lormaye Guillaume Kasbarian 51,45 %
- Ouerre Olivier Marleix 59,59 %
- Villemeux-sur-Eure Emma Minot 53,54 %
- Faverolles Guillaume Kasbarian 58,97 %
- Nogent-le-Roi Emma Minot 50,74 %
- Senantes Emma Minot 50,15 %
- Les Pinthières Emma Minot 58,33 %
- Ormoy Guillaume Kasbarian 59,23 %
- La Chapelle-Forainvilliers Olivier Marleix 50,43 %
- Le Tartre-Gaudran Laurent Morin 62,96 %
- Villiers-le-Morhier Guillaume Kasbarian 59,68 %
- Charpont Olivier Marleix 56,71 %
- Boutigny-Prouais Guillaume Kasbarian 54,68 %
- Le Boullay-Thierry Emma Minot 52,40 %
- Mézières-en-Drouais Olivier Marleix 58,59 %
- Écluzelles Olivier Marleix 61,36 %
- Saint-Lucien Guillaume Kasbarian 61,14 %
- Mittainville Aurore Bergé 43,49 %
- La Hauteville Laurent Morin 64,41 %
- Grandchamp Laurent Morin 57,62 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %