Législatives 2024 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Saint-Caprais
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Saint-Caprais. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Saint-Caprais
En tête : Pierre Gentillet (+3,74 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 566
- électeurs
- Participation
- 72,61 %
- 411 votants
- Abstention
- 27,39 %
- 155 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Gentillet · Rassemblement national50,26 %
- 2 Loïc Kervran élu·e · Ensemble49,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 566 inscrits |
| Abstention | 27,39 % | 155 |
| Votants | 72,61 % | 411 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,84 % | 384 |
| Blancs (sur votants) | 4,38 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 2,19 % | 9 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Saint-Caprais
En tête : Pierre Gentillet
- Inscrits
- 565
- électeurs
- Participation
- 73,98 %
- 418 votants
- Abstention
- 26,02 %
- 147 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Gentillet · Rassemblement national46,52 %
- 2 Loïc Kervran · Ensemble22,39 %
- 3 Emma Moreira · Union de la gauche21,89 %
- 4 Bénédicte De Choulot · Les Républicains4,73 %
- 5 Eric Bellet · Extrême gauche1,99 %
- 6 Christa Chartier · Droite souverainiste1,49 %
- 7 Eric Lougnon · Reconquête1,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 565 inscrits |
| Abstention | 26,02 % | 147 |
| Votants | 73,98 % | 418 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,15 % | 402 |
| Blancs (sur votants) | 3,35 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,48 % | 2 |
Carte
Saint-Caprais dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Caprais (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Caprais
Vos élus
Franck Normand, maire de Saint-Caprais
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Saint-Caprais (2nd tour)
- Arçay Pierre Gentillet 54,09 %
- Saint-Florent-sur-Cher Nicolas Sansu 53,07 %
- Lunery Bastian Duenas 50,00 %
- Le Subdray Bastian Duenas 51,33 %
- Lapan Pierre Gentillet 60,22 %
- Lissay-Lochy Loïc Kervran 51,82 %
- Trouy Loïc Kervran 58,91 %
- Morthomiers Bastian Duenas 53,40 %
- Levet Loïc Kervran 54,24 %
- Villeneuve-sur-Cher Nicolas Sansu 54,33 %
- Civray Bastian Duenas 62,02 %
- Corquoy Loïc Kervran 57,25 %
- La Chapelle-Saint-Ursin Bastian Duenas 50,89 %
- Primelles Bastian Duenas 59,81 %
- Senneçay Loïc Kervran 54,20 %
- Plaimpied-Givaudins Loïc Kervran 59,21 %
- Serruelles Pierre Gentillet 61,11 %
- Châteauneuf-sur-Cher Loïc Kervran 50,24 %
- Chârost Bastian Duenas 61,11 %
- Plou Nicolas Sansu 58,21 %
- Marmagne Bastian Duenas 53,17 %
- Vorly Loïc Kervran 60,00 %
- Sainte-Thorette Bastian Duenas 54,22 %
- Saint-Ambroix Bastian Duenas 66,11 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %