Législatives 2024 · Saint-Amand-Montrond · Cher
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 5 de Saint-Amand-Montrond
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 5 de Saint-Amand-Montrond. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 5 de Saint-Amand-Montrond
En tête : Pierre Gentillet (+7,27 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 661
- électeurs
- Participation
- 55,37 %
- 366 votants
- Abstention
- 44,63 %
- 295 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Gentillet · Rassemblement national50,28 %
- 2 Loïc Kervran élu·e · Ensemble49,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 661 inscrits |
| Abstention | 44,63 % | 295 |
| Votants | 55,37 % | 366 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,86 % | 356 |
| Blancs (sur votants) | 1,64 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,09 % | 4 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 5 de Saint-Amand-Montrond
En tête : Pierre Gentillet
- Inscrits
- 660
- électeurs
- Participation
- 56,67 %
- 374 votants
- Abstention
- 43,33 %
- 286 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Gentillet · Rassemblement national43,01 %
- 2 Bénédicte De Choulot · Les Républicains3,56 %
- 3 Christa Chartier · Droite souverainiste0,82 %
- 4 Eric Bellet · Extrême gauche0,82 %
- 5 Emma Moreira · Union de la gauche13,42 %
- 6 Loïc Kervran · Ensemble36,44 %
- 7 Eric Lougnon · Reconquête1,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 660 inscrits |
| Abstention | 43,33 % | 286 |
| Votants | 56,67 % | 374 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,30 % | 365 |
| Blancs (sur votants) | 1,60 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,80 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Saint-Amand-Montrond
- Bureau 1 · multi accueil douce chaume 32,62 %
- Bureau 2 · ecole primaire marceau 41,34 %
- Bureau 3 · ecole maternelle mallard 44,35 %
- Bureau 4 · ecole maternelle mallard 44,92 %
- Bureau 6 · ecole primaire marceau 40,50 %
- Bureau 7 · ecole primaire marceau 47,98 %
- Bureau 8 · ancienne ecole maternelle le vernet 53,32 %
- Bureau 9 · ancienne ecole maternelle le vernet 49,37 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %