Législatives 2024 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Sidiailles
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Sidiailles. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Sidiailles
En tête : Pierre Gentillet (+7,21 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 229
- électeurs
- Participation
- 73,36 %
- 168 votants
- Abstention
- 26,64 %
- 61 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Gentillet · Rassemblement national52,12 %
- 2 Loïc Kervran élu·e · Ensemble47,88 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 229 inscrits |
| Abstention | 26,64 % | 61 |
| Votants | 73,36 % | 168 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,05 % | 165 |
| Blancs (sur votants) | 1,79 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Sidiailles
En tête : Pierre Gentillet
- Inscrits
- 229
- électeurs
- Participation
- 73,80 %
- 169 votants
- Abstention
- 26,20 %
- 60 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Gentillet · Rassemblement national44,91 %
- 2 Loïc Kervran · Ensemble28,74 %
- 3 Emma Moreira · Union de la gauche13,77 %
- 4 Bénédicte De Choulot · Les Républicains9,58 %
- 5 Eric Bellet · Extrême gauche1,20 %
- 6 Eric Lougnon · Reconquête1,20 %
- 7 Christa Chartier · Droite souverainiste0,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 229 inscrits |
| Abstention | 26,20 % | 60 |
| Votants | 73,80 % | 169 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,93 % | 167 |
| Blancs (sur votants) | 1,18 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Sidiailles dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Sidiailles (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sidiailles
Vos élus
Florence Lerude, maire de Sidiailles
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Sidiailles (2nd tour)
- Saint-Éloy-d'Allier Jorys Bovet 59,09 %
- Culan Pierre Gentillet 50,58 %
- Saint-Saturnin Pierre Gentillet 52,52 %
- Saint-Maur Loïc Kervran 51,90 %
- Viplaix Jorys Bovet 55,13 %
- Saint-Palais Jorys Bovet 45,38 %
- Préveranges Pierre Gentillet 51,12 %
- Reigny Pierre Gentillet 58,09 %
- Châteaumeillant Loïc Kervran 50,97 %
- Saint-Christophe-le-Chaudry Pierre Gentillet 50,00 %
- Mesples Jorys Bovet 56,06 %
- Saint-Désiré Jorys Bovet 45,00 %
- Vesdun Loïc Kervran 51,46 %
- Saint-Jeanvrin Loïc Kervran 59,78 %
- Courçais Jorys Bovet 52,08 %
- Lignerolles Marc Siffert 55,88 %
- Saint-Priest-la-Marche Loïc Kervran 58,68 %
- Saint-Sauvier Jorys Bovet 42,60 %
- Le Châtelet Loïc Kervran 56,44 %
- Urciers Marc Siffert 57,55 %
- Saint-Marien Bartolomé Lenoir 40,40 %
- Beddes Loïc Kervran 61,43 %
- Saint-Pierre-le-Bost Bartolomé Lenoir 44,87 %
- Pérassay Marc Siffert 59,04 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %