Législatives 2024 · Menetou-Salon · Cher
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Menetou-Salon
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Menetou-Salon. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Menetou-Salon
En tête : François Cormier-Bouligeon (+18,81 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 654
- électeurs
- Participation
- 71,56 %
- 468 votants
- Abstention
- 28,44 %
- 186 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Cormier-Bouligeon élu·e · Ensemble51,70 %
- 2 Ugo Iannuzzi · Rassemblement national48,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 654 inscrits |
| Abstention | 28,44 % | 186 |
| Votants | 71,56 % | 468 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,43 % | 441 |
| Blancs (sur votants) | 4,49 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 1,28 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Menetou-Salon
En tête : François Cormier-Bouligeon
- Inscrits
- 655
- électeurs
- Participation
- 70,53 %
- 462 votants
- Abstention
- 29,47 %
- 193 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Cormier-Bouligeon · Ensemble32,89 %
- 2 Sylvie Cerveau · Extrême gauche2,01 %
- 3 Hugo Lefelle · Union de la gauche19,69 %
- 4 Ugo Iannuzzi · Rassemblement national45,19 %
- 5 Sandrine Bellon · Régionalistes0,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 655 inscrits |
| Abstention | 29,47 % | 193 |
| Votants | 70,53 % | 462 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,24 % | 447 |
| Blancs (sur votants) | 1,95 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,30 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Menetou-Salon
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %