Législatives 2024 · Mehun-sur-Yèvre · Cher
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Mehun-sur-Yèvre
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Mehun-sur-Yèvre. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Mehun-sur-Yèvre
En tête : Bastian Duenas (+9,73 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 791
- électeurs
- Participation
- 68,02 %
- 538 votants
- Abstention
- 31,98 %
- 253 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Bastian Duenas · Rassemblement national51,93 %
- 2 Nicolas Sansu élu·e · Union de la gauche48,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 791 inscrits |
| Abstention | 31,98 % | 253 |
| Votants | 68,02 % | 538 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,07 % | 491 |
| Blancs (sur votants) | 5,95 % | 32 |
| Nuls (sur votants) | 2,79 % | 15 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Mehun-sur-Yèvre
En tête : Gabriel Behaghel
- Inscrits
- 790
- électeurs
- Participation
- 67,09 %
- 530 votants
- Abstention
- 32,91 %
- 260 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Gabriel Behaghel · Ensemble26,20 %
- 2 Philippe Bulteau · Divers droite6,40 %
- 3 Bastian Duenas · Rassemblement national42,20 %
- 4 Régis Robin · Extrême gauche2,20 %
- 5 Ludovic Jaulin · Reconquête1,00 %
- 6 Nicolas Sansu · Union de la gauche22,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 790 inscrits |
| Abstention | 32,91 % | 260 |
| Votants | 67,09 % | 530 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,29 % | 500 |
| Blancs (sur votants) | 3,40 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 2,26 % | 12 |
Les autres bureaux de vote de Mehun-sur-Yèvre
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %