Législatives 2024 · Le Châtelet · Cher
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Le Châtelet
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Le Châtelet. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Le Châtelet
En tête : Pierre Gentillet (+2,03 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 634
- électeurs
- Participation
- 69,56 %
- 441 votants
- Abstention
- 30,44 %
- 193 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Gentillet · Rassemblement national43,56 %
- 2 Loïc Kervran élu·e · Ensemble56,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 634 inscrits |
| Abstention | 30,44 % | 193 |
| Votants | 69,56 % | 441 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,35 % | 427 |
| Blancs (sur votants) | 2,49 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,68 % | 3 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Le Châtelet
En tête : Pierre Gentillet
- Inscrits
- 633
- électeurs
- Participation
- 68,72 %
- 435 votants
- Abstention
- 31,28 %
- 198 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Gentillet · Rassemblement national41,53 %
- 2 Bénédicte De Choulot · Les Républicains3,58 %
- 3 Christa Chartier · Droite souverainiste0,00 %
- 4 Eric Bellet · Extrême gauche1,19 %
- 5 Emma Moreira · Union de la gauche12,41 %
- 6 Loïc Kervran · Ensemble40,57 %
- 7 Eric Lougnon · Reconquête0,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 633 inscrits |
| Abstention | 31,28 % | 198 |
| Votants | 68,72 % | 435 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,19 % | 419 |
| Blancs (sur votants) | 2,99 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,69 % | 3 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %