Législatives 2024 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Ineuil
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Ineuil. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Ineuil
En tête : Pierre Gentillet (+1,67 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 177
- électeurs
- Participation
- 71,75 %
- 127 votants
- Abstention
- 28,25 %
- 50 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Gentillet · Rassemblement national52,07 %
- 2 Loïc Kervran élu·e · Ensemble47,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 177 inscrits |
| Abstention | 28,25 % | 50 |
| Votants | 71,75 % | 127 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,36 % | 121 |
| Blancs (sur votants) | 3,94 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Ineuil
En tête : Pierre Gentillet
- Inscrits
- 177
- électeurs
- Participation
- 71,19 %
- 126 votants
- Abstention
- 28,81 %
- 51 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Gentillet · Rassemblement national50,40 %
- 2 Loïc Kervran · Ensemble31,20 %
- 3 Emma Moreira · Union de la gauche9,60 %
- 4 Bénédicte De Choulot · Les Républicains7,20 %
- 5 Eric Bellet · Extrême gauche0,80 %
- 6 Eric Lougnon · Reconquête0,80 %
- 7 Christa Chartier · Droite souverainiste0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 177 inscrits |
| Abstention | 28,81 % | 51 |
| Votants | 71,19 % | 126 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,62 % | 125 |
| Blancs (sur votants) | 0,79 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Ineuil dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Ineuil (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ineuil
Vos élus
Florence Hautefeuille, maire de Ineuil
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Ineuil (2nd tour)
- Chambon Loïc Kervran 54,35 %
- Montlouis Pierre Gentillet 53,85 %
- Saint-Symphorien Loïc Kervran 50,67 %
- Lignières Loïc Kervran 53,52 %
- Morlac Loïc Kervran 53,62 %
- Ids-Saint-Roch Pierre Gentillet 56,63 %
- Crézançay-sur-Cher Pierre Gentillet 60,00 %
- Touchay Loïc Kervran 63,58 %
- Vallenay Pierre Gentillet 54,04 %
- La Celle-Condé Loïc Kervran 54,46 %
- Villecelin Pierre Gentillet 50,00 %
- Venesmes Loïc Kervran 53,50 %
- Marçais Loïc Kervran 54,12 %
- Saint-Loup-des-Chaumes Pierre Gentillet 59,51 %
- Farges-Allichamps Loïc Kervran 54,95 %
- Saint-Baudel Pierre Gentillet 53,33 %
- Saint-Pierre-les-Bois Pierre Gentillet 50,60 %
- Saint-Hilaire-en-Lignières Loïc Kervran 50,35 %
- Nozières Pierre Gentillet 53,24 %
- Bruère-Allichamps Loïc Kervran 52,94 %
- Châteauneuf-sur-Cher Loïc Kervran 50,24 %
- Orcenais Loïc Kervran 61,33 %
- Rezay Loïc Kervran 57,02 %
- Corquoy Loïc Kervran 57,25 %
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %