Législatives 2024 · Bourges · Cher
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Bourges
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Bourges. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Bourges
En tête : François Cormier-Bouligeon (+32,25 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 745
- électeurs
- Participation
- 66,71 %
- 497 votants
- Abstention
- 33,29 %
- 248 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Cormier-Bouligeon élu·e · Ensemble72,65 %
- 2 Ugo Iannuzzi · Rassemblement national27,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 745 inscrits |
| Abstention | 33,29 % | 248 |
| Votants | 66,71 % | 497 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,30 % | 479 |
| Blancs (sur votants) | 3,62 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Bourges
En tête : François Cormier-Bouligeon
- Inscrits
- 745
- électeurs
- Participation
- 68,05 %
- 507 votants
- Abstention
- 31,95 %
- 238 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 François Cormier-Bouligeon · Ensemble40,40 %
- 2 Sylvie Cerveau · Extrême gauche1,21 %
- 3 Hugo Lefelle · Union de la gauche32,93 %
- 4 Ugo Iannuzzi · Rassemblement national24,85 %
- 5 Sandrine Bellon · Régionalistes0,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 745 inscrits |
| Abstention | 31,95 % | 238 |
| Votants | 68,05 % | 507 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,44 % | 495 |
| Blancs (sur votants) | 2,37 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Les autres bureaux de vote de Bourges
Afficher les 58 entrées
- Bureau 2 · 2 hotel de ville 68,57 %
- Bureau 3 · 3 hotel de ville 74,74 %
- Bureau 4 · 4 nicolas leblanc 68,84 %
- Bureau 5 · 5 pignoux 65,35 %
- Bureau 6 · 6 pignoux 74,09 %
- Bureau 7 · 7 pignoux 57,62 %
- Bureau 8 · 8 pignoux 67,43 %
- Bureau 9 · 9 marcel sembat 60,77 %
- Bureau 10 · 10 jean baffier 66,25 %
- Bureau 11 · 11 jean baffier 68,22 %
- Bureau 12 · 12 la rottee 31,25 %
- Bureau 13 · 13 beaumont 28,76 %
- Bureau 14 · 14 beaumont 28,20 %
- Bureau 15 · 15 pijolins 31,87 %
- Bureau 16 · 16 pijolins 28,76 %
- Bureau 17 · 17 jules ferry 36,41 %
- Bureau 18 · 18 jules ferry 31,83 %
- Bureau 19 · 19 jean mace 38,08 %
- Bureau 20 · 20 jean mace 35,06 %
- Bureau 21 · 21 jean mace 28,60 %
- Bureau 22 · 22 jean mace 36,81 %
- Bureau 23 · 23 barbes 30,68 %
- Bureau 24 · 24 barbes 30,07 %
- Bureau 25 · 25 barbes 30,82 %
- Bureau 26 · 26 barbes 35,63 %
- Bureau 27 · 27 barbes 39,05 %
- Bureau 28 · 28 maryse bastie 33,89 %
- Bureau 29 · 29 maryse bastie 40,89 %
- Bureau 30 · 30 auron halle 70,99 %
- Bureau 31 · 31 auron halle 73,37 %
- Bureau 32 · 32 herbiniere lebert 62,62 %
- Bureau 33 · 33 herbiniere lebert 70,66 %
- Bureau 34 · 34 herbiniere lebert 71,11 %
- Bureau 35 · 35 littre 71,91 %
- Bureau 36 · 36 littre 75,58 %
- Bureau 37 · 37 chancellerie 65,20 %
- Bureau 38 · 38 chancellerie 62,44 %
- Bureau 39 · 39 grand meaulnes 72,83 %
- Bureau 40 · 40 grand meaulnes 67,78 %
- Bureau 41 · 41 cour chertier 75,37 %
- Bureau 42 · 42 cour chertier 76,41 %
- Bureau 43 · 43 cour chertier 69,21 %
- Bureau 44 · 44 prado 62,59 %
- Bureau 45 · 45 prado 66,92 %
- Bureau 46 · 46 paul arnault 67,97 %
- Bureau 47 · 47 paul arnault 71,23 %
- Bureau 48 · 48 paul arnault 75,97 %
- Bureau 49 · 49 turly 75,42 %
- Bureau 50 · 50 turly 67,49 %
- Bureau 51 · 51 pressavois 26,10 %
- Bureau 52 · 52 pressavois 38,41 %
- Bureau 53 · 53 marcel plaisant 23,53 %
- Bureau 54 · 54 marcel plaisant 25,48 %
- Bureau 55 · 55 jacques prevert 48,65 %
- Bureau 56 · 56 jacques prevert 43,58 %
- Bureau 57 · 57 jacques prevert 37,91 %
- Bureau 58 · 58 jacques prevert 41,14 %
- Bureau 59 22,45 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %