Législatives 2024 · Annoix · Cher
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Annoix
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Annoix. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Annoix
En tête : Pierre Gentillet (+0,41 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 199
- électeurs
- Participation
- 69,85 %
- 139 votants
- Abstention
- 30,15 %
- 60 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Gentillet · Rassemblement national50,00 %
- 2 Loïc Kervran élu·e · Ensemble50,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 199 inscrits |
| Abstention | 30,15 % | 60 |
| Votants | 69,85 % | 139 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,34 % | 134 |
| Blancs (sur votants) | 2,16 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,44 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Annoix
En tête : Pierre Gentillet
- Inscrits
- 199
- électeurs
- Participation
- 63,82 %
- 127 votants
- Abstention
- 36,18 %
- 72 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Gentillet · Rassemblement national49,59 %
- 2 Bénédicte De Choulot · Les Républicains2,48 %
- 3 Christa Chartier · Droite souverainiste0,00 %
- 4 Eric Bellet · Extrême gauche0,00 %
- 5 Emma Moreira · Union de la gauche13,22 %
- 6 Loïc Kervran · Ensemble32,23 %
- 7 Eric Lougnon · Reconquête2,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 199 inscrits |
| Abstention | 36,18 % | 72 |
| Votants | 63,82 % | 127 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,80 % | 121 |
| Blancs (sur votants) | 4,72 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %