Législatives 2024 · Sarzeau · Morbihan
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 9 de Sarzeau
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 9 de Sarzeau. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 9 de Sarzeau
En tête : Joseph Martin (+4,58 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 875
- électeurs
- Participation
- 73,83 %
- 646 votants
- Abstention
- 26,17 %
- 229 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Joseph Martin · Rassemblement national39,94 %
- 2 Anne Le Hénanff élu·e · Ensemble60,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 875 inscrits |
| Abstention | 26,17 % | 229 |
| Votants | 73,83 % | 646 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,40 % | 616 |
| Blancs (sur votants) | 2,94 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 1,70 % | 11 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 9 de Sarzeau
En tête : Ronan Le Sant
- Inscrits
- 874
- électeurs
- Participation
- 72,65 %
- 635 votants
- Abstention
- 27,35 %
- 239 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ronan Le Sant · Régionalistes1,60 %
- 2 Yann Le Baraillec · Divers gauche2,40 %
- 3 Joseph Martin · Rassemblement national35,36 %
- 4 Alice Vasseur · Divers0,32 %
- 5 Anne Gallo · Union de la gauche20,32 %
- 6 Marc Peschanski · Extrême gauche0,80 %
- 7 Anne Le Hénanff · Ensemble39,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 874 inscrits |
| Abstention | 27,35 % | 239 |
| Votants | 72,65 % | 635 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,51 % | 625 |
| Blancs (sur votants) | 0,79 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Sarzeau
- Bureau 1 · hotel de ville 32,31 %
- Bureau 2 · salle armorique 32,54 %
- Bureau 3 · ecole marie le franc 32,04 %
- Bureau 4 · salle des fetes de brillac 27,36 %
- Bureau 5 · centre nautique de sarzeau 23,77 %
- Bureau 6 · bureau saint jacques salle michel benoit 27,26 %
- Bureau 7 · ecole de saint colombier 33,75 %
- Bureau 8 · ecole marie le franc 32,31 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %