Législatives 2024 · Sarzeau · Morbihan
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 8 de Sarzeau
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 8 de Sarzeau. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 8 de Sarzeau
En tête : Joseph Martin (+2,59 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 894
- électeurs
- Participation
- 76,96 %
- 688 votants
- Abstention
- 23,04 %
- 206 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Joseph Martin · Rassemblement national32,31 %
- 2 Anne Le Hénanff élu·e · Ensemble67,69 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 894 inscrits |
| Abstention | 23,04 % | 206 |
| Votants | 76,96 % | 688 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,04 % | 653 |
| Blancs (sur votants) | 4,22 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 0,87 % | 6 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 8 de Sarzeau
En tête : Ronan Le Sant
- Inscrits
- 894
- électeurs
- Participation
- 77,85 %
- 696 votants
- Abstention
- 22,15 %
- 198 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ronan Le Sant · Régionalistes1,02 %
- 2 Yann Le Baraillec · Divers gauche2,34 %
- 3 Joseph Martin · Rassemblement national29,72 %
- 4 Alice Vasseur · Divers0,29 %
- 5 Anne Gallo · Union de la gauche24,60 %
- 6 Marc Peschanski · Extrême gauche0,15 %
- 7 Anne Le Hénanff · Ensemble41,87 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 894 inscrits |
| Abstention | 22,15 % | 198 |
| Votants | 77,85 % | 696 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,40 % | 683 |
| Blancs (sur votants) | 1,15 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,72 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Sarzeau
- Bureau 1 · hotel de ville 32,31 %
- Bureau 2 · salle armorique 32,54 %
- Bureau 3 · ecole marie le franc 32,04 %
- Bureau 4 · salle des fetes de brillac 27,36 %
- Bureau 5 · centre nautique de sarzeau 23,77 %
- Bureau 6 · bureau saint jacques salle michel benoit 27,26 %
- Bureau 7 · ecole de saint colombier 33,75 %
- Bureau 9 · salle armorique 39,94 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %