Législatives 2024 · Lamballe-Armor · Côtes-d'Armor
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 14 de Lamballe-Armor
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 14 de Lamballe-Armor. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 14 de Lamballe-Armor
En tête : Antoine Kieffer (+2,60 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 987
- électeurs
- Participation
- 78,01 %
- 770 votants
- Abstention
- 21,99 %
- 217 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Antoine Kieffer · Rassemblement national31,60 %
- 2 Hervé Berville élu·e · Ensemble68,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 987 inscrits |
| Abstention | 21,99 % | 217 |
| Votants | 78,01 % | 770 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,06 % | 731 |
| Blancs (sur votants) | 4,03 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 8 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 14 de Lamballe-Armor
En tête : Michel Desbois
- Inscrits
- 987
- électeurs
- Participation
- 76,39 %
- 754 votants
- Abstention
- 23,61 %
- 233 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Michel Desbois · Divers droite7,25 %
- 2 Jérémy Dauphin · Union de la gauche25,85 %
- 3 Logan Maheu · Régionalistes1,37 %
- 4 Antoine Kieffer · Rassemblement national29,00 %
- 5 Hervé Berville · Ensemble35,29 %
- 6 Lucie Herblin · Extrême gauche1,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 987 inscrits |
| Abstention | 23,61 % | 233 |
| Votants | 76,39 % | 754 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,06 % | 731 |
| Blancs (sur votants) | 2,39 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,66 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Lamballe-Armor
- Bureau 1 · hotel de ville 79,08 %
- Bureau 2 · salle oliveira do bairo 72,60 %
- Bureau 3 · espace des augustins 78,08 %
- Bureau 4 · salle annick prigent 77,09 %
- Bureau 5 · salle des gastadours 70,54 %
- Bureau 6 · salle pierre lanoe 75,40 %
- Bureau 7 · salle pierre lanoe 78,03 %
- Bureau 8 · salle municipale de st aaron 64,91 %
- Bureau 9 · salle municipale de st aaron 68,65 %
- Bureau 10 · salle polyvalente de la poterie 74,04 %
- Bureau 11 · mairie de tregomar 66,67 %
- Bureau 12 · salle municipale de meslin 68,88 %
- Bureau 13 · salle eole morieux 71,53 %
- Bureau 15 · salle polyvalente 34,05 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bretagne (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %