Législatives 2024 · Saints-en-Puisaye · Yonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Saints-en-Puisaye
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Saints-en-Puisaye. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Saints-en-Puisaye
En tête : Florence Loury (+15,99 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 441
- électeurs
- Participation
- 72,34 %
- 319 votants
- Abstention
- 27,66 %
- 122 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Florence Loury · Union de la gauche52,41 %
- 2 Daniel Grenon élu·e · Rassemblement national47,59 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 441 inscrits |
| Abstention | 27,66 % | 122 |
| Votants | 72,34 % | 319 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,76 % | 290 |
| Blancs (sur votants) | 6,90 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 2,19 % | 7 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Saints-en-Puisaye
En tête : Sylvie Manigaut
- Inscrits
- 441
- électeurs
- Participation
- 73,70 %
- 325 votants
- Abstention
- 26,30 %
- 116 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sylvie Manigaut · Extrême gauche1,28 %
- 2 Victor Albrecht · Ensemble9,58 %
- 3 Céline Bähr · Les Républicains12,14 %
- 4 Jean-Christophe Letierce · Reconquête0,96 %
- 5 Florence Loury · Union de la gauche36,42 %
- 6 Daniel Grenon · Rassemblement national39,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 441 inscrits |
| Abstention | 26,30 % | 116 |
| Votants | 73,70 % | 325 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,98 % | 313 |
| Blancs (sur votants) | 2,15 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 1,54 % | 5 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
- Côte-d'Or (21) Rassemblement national 34,80 %
- Doubs (25) Rassemblement national 33,25 %
- Haute-Saône (70) Rassemblement national 53,54 %
- Jura (39) Rassemblement national 41,10 %
- Nièvre (58) Rassemblement national 50,76 %
- Saône-et-Loire (71) Rassemblement national 34,22 %
- Territoire de Belfort (90) Rassemblement national 47,46 %
- Yonne (89) Rassemblement national 25,45 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %