Législatives 2024 · Mailly-le-Château · Yonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 1 de Mailly-le-Château
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 1 de Mailly-le-Château. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 1 de Mailly-le-Château
En tête : Sophie-Laurence Roy (+5,93 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 366
- électeurs
- Participation
- 68,85 %
- 252 votants
- Abstention
- 31,15 %
- 114 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sophie-Laurence Roy élu·e · Union de l’extrême droite45,27 %
- 2 André Villiers · Ensemble54,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 366 inscrits |
| Abstention | 31,15 % | 114 |
| Votants | 68,85 % | 252 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,39 % | 243 |
| Blancs (sur votants) | 2,78 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,79 % | 2 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 1 de Mailly-le-Château
En tête : Sophie-Laurence Roy
- Inscrits
- 366
- électeurs
- Participation
- 68,03 %
- 249 votants
- Abstention
- 31,97 %
- 117 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sophie-Laurence Roy · Union de l’extrême droite39,34 %
- 2 Sylvie Demussy · Reconquête1,64 %
- 3 Thomas Verhegge · Droite souverainiste1,64 %
- 4 Iris Nakov · Écologistes2,87 %
- 5 André Villiers · Ensemble29,10 %
- 6 Anita Carrasco · Extrême gauche1,64 %
- 7 Philippe Veyssiere · Union de la gauche23,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 366 inscrits |
| Abstention | 31,97 % | 117 |
| Votants | 68,03 % | 249 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,67 % | 244 |
| Blancs (sur votants) | 1,61 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,40 % | 1 |
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
- Côte-d'Or (21) Rassemblement national 34,80 %
- Doubs (25) Rassemblement national 33,25 %
- Haute-Saône (70) Rassemblement national 53,54 %
- Jura (39) Rassemblement national 41,10 %
- Nièvre (58) Rassemblement national 50,76 %
- Saône-et-Loire (71) Rassemblement national 34,22 %
- Territoire de Belfort (90) Rassemblement national 47,46 %
- Yonne (89) Rassemblement national 25,45 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %