Législatives 2024 · Auxerre · Yonne
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 7 de Auxerre
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 7 de Auxerre. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 7 de Auxerre
En tête : Florence Loury (+27,57 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 852
- électeurs
- Participation
- 70,19 %
- 598 votants
- Abstention
- 29,81 %
- 254 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Florence Loury · Union de la gauche63,34 %
- 2 Daniel Grenon élu·e · Rassemblement national36,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 852 inscrits |
| Abstention | 29,81 % | 254 |
| Votants | 70,19 % | 598 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,15 % | 521 |
| Blancs (sur votants) | 10,37 % | 62 |
| Nuls (sur votants) | 2,51 % | 15 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 7 de Auxerre
En tête : Sylvie Manigaut
- Inscrits
- 852
- électeurs
- Participation
- 71,95 %
- 613 votants
- Abstention
- 28,05 %
- 239 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Sylvie Manigaut · Extrême gauche0,67 %
- 2 Victor Albrecht · Ensemble18,97 %
- 3 Céline Bähr · Les Républicains16,97 %
- 4 Jean-Christophe Letierce · Reconquête1,16 %
- 5 Florence Loury · Union de la gauche35,77 %
- 6 Daniel Grenon · Rassemblement national26,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 852 inscrits |
| Abstention | 28,05 % | 239 |
| Votants | 71,95 % | 613 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,54 % | 601 |
| Blancs (sur votants) | 1,47 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,49 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Auxerre
- Bureau 1 · ecole des boussicats 66,30 %
- Bureau 2 · e s p e de bourgogne 59,81 %
- Bureau 3 · centre de loisirs des bricheres 64,98 %
- Bureau 4 · centre de loisirs des bricheres 68,65 %
- Bureau 5 · espace d accueil et d animation la ruche 71,52 %
- Bureau 6 · espace d accueil et d animation la ruche 71,71 %
- Bureau 8 · espace d accueil et d animation l alliance 51,53 %
- Bureau 9 · espace d accueil et d animation l alliance 57,35 %
- Bureau 10 · restaurant scolaire des rosoirs 58,56 %
- Bureau 11 · restaurant scolaire des clairions 53,67 %
- Bureau 12 · restaurant scolaire des clairions 54,82 %
- Bureau 13 · restaurant scolaire ecole de paris 72,47 %
- Bureau 14 · ecole maternelle jean zay 65,27 %
- Bureau 15 · ecole maternelle de brazza 61,66 %
- Bureau 16 · ecole elementaire de brazza 59,78 %
- Bureau 17 · espace d accueil et d animation la confluence 65,82 %
- Bureau 18 · espace d accueil et d animation la confluence 70,98 %
- Bureau 19 · salle polyvalente camille debay 48,38 %
- Bureau 20 · marche couvert de l arquebuse 60,05 %
- Bureau 21 · marche couvert de l arquebuse 62,21 %
- Bureau 22 · marche couvert de l arquebuse 62,08 %
- Bureau 23 · marche couvert de l arquebuse 59,51 %
- Bureau 24 · marche couvert de l arquebuse 63,20 %
- Bureau 25 · marche couvert de l arquebuse 65,82 %
- Bureau 26 · aist 89 65,60 %
- Bureau 27 · espace d accueil et d animation la boussole 58,29 %
- Bureau 28 · espace d accueil et d animation la boussole 54,78 %
- Bureau 29 · ecole elementaire des piedalloues 62,33 %
- Bureau 30 · maison de vaux 61,80 %
- Bureau 31 · bureau de rattachement derogatoire 51,11 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
- Côte-d'Or (21) Rassemblement national 34,80 %
- Doubs (25) Rassemblement national 33,25 %
- Haute-Saône (70) Rassemblement national 53,54 %
- Jura (39) Rassemblement national 41,10 %
- Nièvre (58) Rassemblement national 50,76 %
- Saône-et-Loire (71) Rassemblement national 34,22 %
- Territoire de Belfort (90) Rassemblement national 47,46 %
- Yonne (89) Rassemblement national 25,45 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %