Législatives 2024 · Saône-et-Loire · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats des élections législatives 2024 à Tournus
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Tournus. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 4e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Tournus
En tête : Cécile Untermaier (+16,01 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 019
- électeurs
- Participation
- 62,53 %
- 2 513 votants
- Abstention
- 37,47 %
- 1 506 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Untermaier · Union de la gauche56,37 %
- 2 Eric Michoux élu·e · Union de l’extrême droite43,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 019 inscrits |
| Abstention | 37,47 % | 1 506 |
| Votants | 62,53 % | 2 513 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,02 % | 2 372 |
| Blancs (sur votants) | 4,74 % | 119 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 22 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Tournus
En tête : Cécile Untermaier
- Inscrits
- 4 019
- électeurs
- Participation
- 62,48 %
- 2 511 votants
- Abstention
- 37,52 %
- 1 508 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Cécile Untermaier · Union de la gauche40,36 %
- 2 Eric Michoux · Union de l’extrême droite36,85 %
- 3 Anthony Vadot · Les Républicains19,57 %
- 4 Claude Couratier · Extrême gauche1,80 %
- 5 Véronique Bellest · Droite souverainiste1,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 019 inscrits |
| Abstention | 37,52 % | 1 508 |
| Votants | 62,48 % | 2 511 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,91 % | 2 448 |
| Blancs (sur votants) | 1,83 % | 46 |
| Nuls (sur votants) | 0,68 % | 17 |
Carte
Tournus dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Tournus (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Tournus
Vos élus
Bertrand Veau, maire de Tournus
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Tournus (2nd tour)
- Lacrost Eric Michoux 50,13 %
- Plottes Cécile Untermaier 58,66 %
- Boyer Eric Michoux 50,66 %
- Vers Eric Michoux 53,78 %
- Mancey Cécile Untermaier 62,74 %
- Le Villars Cécile Untermaier 51,97 %
- L'Abergement-de-Cuisery Eric Michoux 55,40 %
- Préty Cécile Untermaier 54,71 %
- Jugy Eric Michoux 56,97 %
- Ozenay Cécile Untermaier 63,12 %
- Royer Cécile Untermaier 66,28 %
- Farges-lès-Mâcon Eric Michoux 59,22 %
- La Truchère Eric Michoux 59,35 %
- Cuisery Cécile Untermaier 50,42 %
- Chardonnay Benjamin Dirx 54,55 %
- Uchizy Cécile Untermaier 53,72 %
- Montceaux-Ragny Cécile Untermaier 81,25 %
- Sennecey-le-Grand Eric Michoux 57,98 %
- Simandre Eric Michoux 55,36 %
- Grevilly Benjamin Dirx 80,00 %
- Martailly-lès-Brancion Cécile Untermaier 51,85 %
- La Chapelle-sous-Brancion Cécile Untermaier 74,73 %
- Étrigny Cécile Untermaier 66,67 %
- Nanton Cécile Untermaier 55,62 %
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %