Législatives 2024 · Montchanin · Saône-et-Loire
Résultats des élections législatives 2024 au bureau 3 de Montchanin
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 au bureau 3 de Montchanin. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour au bureau 3 de Montchanin
En tête : Arnaud Sanvert (+5,28 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 892
- électeurs
- Participation
- 66,48 %
- 593 votants
- Abstention
- 33,52 %
- 299 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Arnaud Sanvert élu·e · Rassemblement national43,09 %
- 2 Gilles Platret · Divers droite23,70 %
- 3 Fatima Kouriche · Union de la gauche33,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 892 inscrits |
| Abstention | 33,52 % | 299 |
| Votants | 66,48 % | 593 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,44 % | 557 |
| Blancs (sur votants) | 4,38 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 1,69 % | 10 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour au bureau 3 de Montchanin
En tête : Pascal Dufraigne
- Inscrits
- 892
- électeurs
- Participation
- 64,69 %
- 577 votants
- Abstention
- 35,31 %
- 315 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pascal Dufraigne · Extrême gauche1,08 %
- 2 Arnaud Sanvert · Rassemblement national37,81 %
- 3 Gilles Platret · Divers droite15,77 %
- 4 Fatima Kouriche · Union de la gauche26,88 %
- 5 Louis Margueritte · Ensemble18,10 %
- 6 Alain Cadiot · Divers droite0,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 892 inscrits |
| Abstention | 35,31 % | 315 |
| Votants | 64,69 % | 577 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,56 % | 558 |
| Blancs (sur votants) | 1,56 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,73 % | 10 |
Les autres bureaux de vote de Montchanin
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
- Côte-d'Or (21) Rassemblement national 34,80 %
- Doubs (25) Rassemblement national 33,25 %
- Haute-Saône (70) Rassemblement national 53,54 %
- Jura (39) Rassemblement national 41,10 %
- Nièvre (58) Rassemblement national 50,76 %
- Saône-et-Loire (71) Rassemblement national 34,22 %
- Territoire de Belfort (90) Rassemblement national 47,46 %
- Yonne (89) Rassemblement national 25,45 %
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %